Die Bilddatierung "1. Januar 2009" ist natürlich Unsinn.
Das sieht eher nach März aus (welches Jahr auch immer), wo die ersten Felder bestellt werden.
Die Aufnahmen von "2000" waren dagegen vermutlich Sommerbilder.
Bei "2009" ist auffällig wie 'verwischt' gewisse Felder sind, wenn man zum Vergleich andere betrachtet, wo beispielsweise Fahrspuren von landwirtschaftlichem Fuhrwerk weitaus besser erkennbar sind.
Ich will da nichts unterstellen, aber kurios ist das Ganze für mich schon.
Wie bereits vor ca. einem Jahr von mir gemeldet, besteht noch ein weiteres Problem:
Mit den neueren GE-Versionen wird anders als die früher gemessen.
Ich hatte mir extra eine ältere Version heruntergeladen, da die neuen Resultate für mich nicht plausibel waren.
Nun gab es zwischenzeitlich ein automatisches Update, von dem ich nichts bemerkt haben muss.
Und seither gibt es wieder andere Distanzen.
Also nochmals eine alte Version herunterladen.
Leider kann man nicht parallel mit zwei Versionen auf einem Rechner arbeiten.
Ja ja... sehr viel verborgene Symbolik. Schon der Schatten des Obelisken, mitten auf dem Platz, wohl Zeichen der Zeit. ;o ) Dann sieht man doch gleich die richtige Ausrichtung.